Виртуальные встречи жителей САО с реставраторами и экскурсоводами пройдут 26 декабря

Виртуальные встречи жителей САО с реставраторами и экскурсоводами пройдут 26 декабря

Виртуальные встречи жителей САО с реставраторами и экскурсоводами пройдут 26 декабря

Мосгорнаследие организует 26 декабря онлайн-марафон «День реставрации». Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы. Столичный департамент культурного наследия приглашает поучаствовать в познавательном онлайн-марафоне «День реставрации». С 13.00 до 21.00 26 декабря на YouTube-канале ведомства организуют трансляцию экскурсий, лекций, конкурсов и мастер-классов.

Все они посвящены культуре, истории, архитектуре, а также новогодним и рождественским традициям Москвы и других европейских столиц. При этом участники мероприятия могут ответить на вопросы, которые касаются архитектуры Москвы и новогодних вековых традиций.

Квиз будет организован в формате онлайн-экскурсии от площади Арбатские Ворота до Никитского бульвара. Экскурсовод задаст вопросы о тех или иных зданиях, улицах, которые участники мероприятия смогут увидеть во время виртуальной прогулки. В конце трансляции будет объявлен победитель, который получит памятный подарок.

- Зрителей ждут онлайн-встречи с краеведами, реставраторами и экскурсоводами. Один из авторских туров по столице представит актер и режиссер Владимир Машков. Он расскажет о местах, связанных с его наставником — Олегом Павловичем Табаковым. Также москвичи и жители других городов смогут поучаствовать в онлайн-викторине и мастер-классах, послушать лекции, - приводятся в материале слова заммэра Москвы Натальи Сергуниной.

Также программа включает новогодние мастер-классы. Участникам предложат сделать фигурку рождественского ангела, создать яркую аппликацию, похожую на мозаичные орнаменты и декоративные узоры интерьеров Исторического музея. - В преддверии Нового года и Рождества мы проведем четвертый и последний в этом году онлайн-марафон.

В течение субботы все желающие смогут совершить виртуальные прогулки по Москве, Праге и Вене, заглянуть в отреставрированные коммунальный корпус Дома Наркомфина и Северный речной вокзал. Закончится "День реставрации" трансляцией рождественского концерта из католического собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, - рассказал руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Как уточняется, с расписанием мероприятий желающие могут ознакомиться на странице Мосгорнаследия в социальной сети Facebook.

Источник: https://khovrino.mos.ru

Новости в Ховрино

4 декабря 2025 г.
Временные ограничения движения введены на участке Академического проезда
04.12.2025. --- До 26 декабря на участке Академического проезда будет недоступна для движения одна полоса. Это связано с проведением работ по строительству инженерных сетей, сообщают Департамент транспорта Москвы и ЦОДД.
27 ноября 2025 г.
Город выставил на торги 14 помещений для бизнеса на севере столицы
27.11.2025. --- Столичные предприниматели получили возможность для создания новых кафе, ателье, аптек или салонов красоты в помещениях на первых этажах новостроек, возведенных для участников столичной программы реновации в проезде Черепановых и Бескудниковском бульваре.
20 ноября 2025 г.
Концерт «Листопад мелодий» пройдет в библиотеке на Фестивальной
20.11.2025. --- В четверг, 20 ноября на концерт «Листопад мелодий» приглашает всех желающих библиотека № 27.
13 ноября 2025 г.
Полиция в САО задержала угонщика машины с автомойки
13.11.2025. --- Мужчина оставил машину на автомойке для проведения работ по детейлингу. Спустя некоторое время ему стали приходить оповещения о штрафах. Камеры видеонаблюдения зафиксировали передвижение автомобиля по городу в период, когда он находился на автомойке. Так как он не давал разрешения на управление своим транспортным средством, пришлось обратиться в полицию. Но в возбуждении уголовного дела ему отказали. Тогда мужчина обратился в прокуратуру.