Виртуальные встречи жителей САО с реставраторами и экскурсоводами пройдут 26 декабря

Виртуальные встречи жителей САО с реставраторами и экскурсоводами пройдут 26 декабря

Виртуальные встречи жителей САО с реставраторами и экскурсоводами пройдут 26 декабря

Мосгорнаследие организует 26 декабря онлайн-марафон «День реставрации». Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы. Столичный департамент культурного наследия приглашает поучаствовать в познавательном онлайн-марафоне «День реставрации». С 13.00 до 21.00 26 декабря на YouTube-канале ведомства организуют трансляцию экскурсий, лекций, конкурсов и мастер-классов.

Все они посвящены культуре, истории, архитектуре, а также новогодним и рождественским традициям Москвы и других европейских столиц. При этом участники мероприятия могут ответить на вопросы, которые касаются архитектуры Москвы и новогодних вековых традиций.

Квиз будет организован в формате онлайн-экскурсии от площади Арбатские Ворота до Никитского бульвара. Экскурсовод задаст вопросы о тех или иных зданиях, улицах, которые участники мероприятия смогут увидеть во время виртуальной прогулки. В конце трансляции будет объявлен победитель, который получит памятный подарок.

- Зрителей ждут онлайн-встречи с краеведами, реставраторами и экскурсоводами. Один из авторских туров по столице представит актер и режиссер Владимир Машков. Он расскажет о местах, связанных с его наставником — Олегом Павловичем Табаковым. Также москвичи и жители других городов смогут поучаствовать в онлайн-викторине и мастер-классах, послушать лекции, - приводятся в материале слова заммэра Москвы Натальи Сергуниной.

Также программа включает новогодние мастер-классы. Участникам предложат сделать фигурку рождественского ангела, создать яркую аппликацию, похожую на мозаичные орнаменты и декоративные узоры интерьеров Исторического музея. - В преддверии Нового года и Рождества мы проведем четвертый и последний в этом году онлайн-марафон.

В течение субботы все желающие смогут совершить виртуальные прогулки по Москве, Праге и Вене, заглянуть в отреставрированные коммунальный корпус Дома Наркомфина и Северный речной вокзал. Закончится "День реставрации" трансляцией рождественского концерта из католического собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, - рассказал руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Как уточняется, с расписанием мероприятий желающие могут ознакомиться на странице Мосгорнаследия в социальной сети Facebook.

Источник: https://khovrino.mos.ru

Новости в Ховрино

18 апреля 2024 г.
Интерактивные игры с детьми проведут в семейном центре на Клинской
18.04.2024. Как создать позитивную, здоровую домашнюю атмосферу, расскажут в семейном центре «Преображение». В пятницу, 19 апреля, клуб «Семейные узы» приглашает родителей с детьми от 7 лет.
11 апреля 2024 г.
Центр в Ховрине помогает особенным детям
11.04.2024. Автономная некоммерческая организация «Центр поддержки семьи и детства «Прекрасное зелёное», которая находится в районе Ховрино, работает с разными детьми, в том числе с особенными. Организацию 14 лет назад создала жительница Ховрина Юлия Ставрова-Скрипник, мама 10 детей, восемь из которых приёмные, в том числе троих слабослышащих и троих ребят с синдромом Дауна.
4 апреля 2024 г.
В квартире на Зеленоградской улице вновь произошел пожар
04.04.2024. Пожар в квартире дома 23, корп. 3, на Зеленоградской улице произошел во второй раз. Первый раз жилье загорелось менее трех недель назад. Днём 23 марта пожарные прибыли на место и увидели огонь, вырывавшийся с балкона четвёртого этажа.
28 марта 2024 г.
В Библиотечном проезде произошло ДТП
28.03.2024. Дорожная авария произошла в Библиотечном проезде в районе дома 2А. Об этом сообщили сотрудники пресс-службы Госавтоинспекции города Москвы.