Уголовная ответственность за распространение ложной информации о коронавирусе введена новым законом

Уголовная ответственность за распространение ложной информации о коронавирусе введена новым законом

Уголовная ответственность за распространение ложной информации о коронавирусе введена новым законом

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал новый закон о введении уголовной ответственности за распространение ложной информации о коронавирусе. Нарушителям грозит штраф от 300 тысяч до 700 тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до трех лет.

– У нас в уголовном праве существует понятие терроризм, в том числе телефонный терроризм. Это сейчас популярно в связи с коронавирусом. Заведомо ложная информация распространяется техническими и не техническими способами. Фейки, распространяемые в интернете, в том числе о коронавирусе, влияют на экономику страны и работоспособность населения, – считает основатель и совладелец российской компании Group-IB, специализирующейся предотвращением киберугроз, Илья Сачков.

Эксперт отметил, что современные методы компьютерной криминалистики предоставляют возможность собрать необходимые доказательства правонарушений для проведения правоохранительными органами оперативно-розыскных мероприятий. Ранее также сообщалось, что депутаты Государственной думы приняли в третьем, окончательном чтении закон об уголовной ответственности за несоблюдение карантина.

Законом ужесточается наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности заражение других людей. За это вводится штраф от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. В случае, если нарушение карантина привело по неосторожности к смерти человека, вводится штраф от 1 до 2 миллионов рублей.

Законом предусматривается и наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, если нарушение самоизоляции привело к смерти двух или более человек. По состоянию на 1 апреля сотрудниками правоохранительных органов составлено более 1250 административных протоколов за нарушение режима самоизоляции.

Полицейские делают акцент на розыске лиц, вернувшихся из-за рубежа и не соблюдающих требования Роспотребнадзора об обязательной самоизоляции.

Источник: https://khovrino.mos.ru

Новости в Ховрино

28 марта 2024 г.
В Библиотечном проезде произошло ДТП
28.03.2024. Дорожная авария произошла в Библиотечном проезде в районе дома 2А. Об этом сообщили сотрудники пресс-службы Госавтоинспекции города Москвы.
21 марта 2024 г.
Нежилое помещение на Фестивальной улице выставлено на торги
21.03.2024. В районе Ховрино выставлено на торги нежилое помещение свободного назначения недалеко от станции метро «Речной вокзал». Об этом сообщается на инвестиционном портале города Москвы.
14 марта 2024 г.
На Зеленоградской пешеходную дорогу засыпали льдом с проезжей части
14.03.2024. Сотрудники ГБУ «Жилищник района Ховрино» расчистили тропу для пешеходов у дома 21, корп. 3 на Зеленоградской улице, сообщили в организации.
7 марта 2024 г.
Творческий мастер-класс для детей проведут на автовокзале «Северные Ворота»
07.03.2024. 8 марта Музей Транспорта Москвы проведет детский мастер-класс на Международном автовокзале «Северные Ворота» в комнате матери и ребенка. Об этом сообщили в департаменте транспорта.