РПЦ разрешила верующим освятить куличи на дому

РПЦ разрешила верующим освятить куличи на дому

РПЦ разрешила верующим освятить куличи на дому

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, Русская православная церковь призвала москвичей воздержаться от посещения храмов. В 2020 году по благословению патриарха Московского и Всея Руси Кирилла верующие могут освятить праздничные куличи у себя дома.

– В условиях распространения коронавирусной инфекции, учитывая, что у многих прихожан не будет возможности лично посетить храмы в день Пасхи, по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, верующие, оставшиеся дома, могут совершить благословение куличей дома, – отмечается в сообщении рабочей группы при патриархе.

В РПЦ уточнили, что москвичи могут освятить не только куличи, но и яйца, и пасху. – Для этого следует перед праздничной трапезой трижды пропеть тропарь «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав». Затем окропить еду освященной водой (если она есть) со словами: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Аминь», – наставляют верующих отцы церкви. С целью недопущения распространения коронавируса, все богослужения в московских храмах с 13 по 19 апреля пройдут без участия прихожан, но с трансляциями через Интернет. В храмах будут только священники, служители и специалисты, занимающиеся трансляцией службы.

Напомним, главный христианский праздник Пасха, или Воскресение Христово, отмечается в этом году 19 апреля.

Источник: https://khovrino.mos.ru

Новости в Ховрино

25 апреля 2024 г.
Экспресс-автобусы из Ховрина в Шереметьево на выходных станут альтернативой поездам
25.04.2024. Некоторые поезда «Аэроэкспресс» в аэропорт Шереметьево будут отменены 29–30 апреля. Об этом сообщила пресс-служба транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.
18 апреля 2024 г.
Интерактивные игры с детьми проведут в семейном центре на Клинской
18.04.2024. Как создать позитивную, здоровую домашнюю атмосферу, расскажут в семейном центре «Преображение». В пятницу, 19 апреля, клуб «Семейные узы» приглашает родителей с детьми от 7 лет.
11 апреля 2024 г.
Центр в Ховрине помогает особенным детям
11.04.2024. Автономная некоммерческая организация «Центр поддержки семьи и детства «Прекрасное зелёное», которая находится в районе Ховрино, работает с разными детьми, в том числе с особенными. Организацию 14 лет назад создала жительница Ховрина Юлия Ставрова-Скрипник, мама 10 детей, восемь из которых приёмные, в том числе троих слабослышащих и троих ребят с синдромом Дауна.
4 апреля 2024 г.
В квартире на Зеленоградской улице вновь произошел пожар
04.04.2024. Пожар в квартире дома 23, корп. 3, на Зеленоградской улице произошел во второй раз. Первый раз жилье загорелось менее трех недель назад. Днём 23 марта пожарные прибыли на место и увидели огонь, вырывавшийся с балкона четвёртого этажа.