Почти половина сделавших прививку от Covid-19 старше 60 - Собянин

Почти половина сделавших прививку от Covid-19 старше 60 - Собянин

Почти половина сделавших прививку от Covid-19 старше 60 - Собянин

Последние недели ситуация с распространением коронавируса в Москве довольно стабильная. Количество новых случаев заболевания ежедневно – примерно по две тысячи. Система здравоохранения без особых проблем справляется с таким потоком пациентов. Однако до полной победы над COVID-19 еще далеко.

Огромную роль в сдерживании распространения Covid-19 сыграла развернутая в Москве масштабная вакцинация. При всей эффективности нынешних методов лечения, без вакцины мы бы сейчас жили совсем в другой обстановке. На сегодня число москвичей, получивших первый компонент прививки от Covid-19, превысило 1 миллион.

Полностью же прошли вакцинацию свыше 820 тысяч жителей города. Власти Москвы призывают остальных жителей города ответственнее отнестись к словам ученых и врачей и, не прислушиваясь к безумным конспирологическим теориям, циркулирующим в социальных сетях, и переборов страх укола, защитить себя при помощи вакцины.

Стоит присмотреться и к примеру других государств, которых уже накрыла третья волна Covid-19. Власти многих стран ЕС вынуждены продлевать и даже ужесточать существующие ограничения. А ведь впереди у всех у нас — лето, пора отдыха и отпусков, когда особенно хочется жить нормальной жизнью, путешествовать, ходить в театры и кино.

Кроме того, под наибольшей угрозой остаются пожилые люди. Для них контакт с зараженным с большой долей вероятности может обернуться либо тяжелой болезнью, либо и вовсе трагическим исходом. Вакцину получили уже несколько сотен тысяч москвичей старшего возраста, и среди них до сих пор не было зафиксировано ни одного случая серьезных осложнений или непредвиденных побочных эффектов.

Получить вакцину «Спутник V» в Москве сейчас могут все без исключения. На днях прямо на дому уколы начали делать маломобильным гражданам, которым трудно самостоятельно добраться до пункта вакцинации. Ни хронические заболевания, ни общая слабость не являются помехой для получения препарата.

В Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, где разработана вакцина, не раз подчеркивали, что препарат получен биотехнологическим путем. Это значит, что самого вируса в нем нет. Он лишь знакомит тело человека с инфекцией, обучает его вырабатывать антитела и помогает вовремя заприметить опасность.

Среди миллиона москвичей, сделавших прививку, заболевших — считанные единицы. А эффект сохранится как минимум на год. Надежность и безопасность «Спутника V» подтверждается не только российскими властями, но и другими государствами, подписавшими с Россией соглашения о поставках.

Источник: https://khovrino.mos.ru

Новости в Ховрино

13 ноября 2025 г.
Полиция в САО задержала угонщика машины с автомойки
13.11.2025. --- Мужчина оставил машину на автомойке для проведения работ по детейлингу. Спустя некоторое время ему стали приходить оповещения о штрафах. Камеры видеонаблюдения зафиксировали передвижение автомобиля по городу в период, когда он находился на автомойке. Так как он не давал разрешения на управление своим транспортным средством, пришлось обратиться в полицию. Но в возбуждении уголовного дела ему отказали. Тогда мужчина обратился в прокуратуру.
30 октября 2025 г.
На Фестивальной улице завершено благоустройство народного парка
30.10.2025. --- Зона отдыха, расположенная на пересечение улицы Фестивальной и улицы Лавочкина, преобразилась после комплексной реконструкции. Так называемый народный парк стал современным и уютным пространством для прогулок, занятий спортом и отдыха на свежем воздухе.
23 октября 2025 г.
Храм с колокольней построят на Базовской улице
23.10.2025. --- Согласовано архитектурно-градостроительное решение храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, который планируют возвести на Базовской улице. Храм на 500 человек и приходские помещения запроектированы в едином объеме. Стилистический прием оформления облика здания – эклектика с элементами классической древнерусской архитектуры.
16 октября 2025 г.
В центре на Клинской детей познакомили с разнообразными техниками рисования
16.10.2025. --- Юных художников и тех, кто только мечтает им стать, пригласили на художественный мастер-класс «Рисуем с вдохновением». Об этом сообщили в Объединении культурных центров САО.